ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

§ 22. Политические партии и движения

Вспомните:

что представляет собой институциональная подсистема политической системы? Какую роль играют политические партии в механизмах парламентской демократии? Каково содержание каждой из политических идеологий современности?

Напомним, что институциональный компонент политической системы включает, помимо государства, политические партии и движения. Современный мир трудно представить без этих важных субъектов политической жизни. «Самыми политическими» из всех существующих негосударственных организаций являются политические партии. В политологии сложилось особое направление – партология (наука, занимающаяся теоретико-практическим анализом партий и партийных систем).

Исследователи отмечают, что в последние десятилетия современные партии претерпели существенные изменения по сравнению со своими классическими образцами конца XIX – середины XX в. Происходит размывание социально-классовых ориентации политических партий, снижается их массовость, престиж и доверие избирателей. Общественно-политические движения, напротив, набирают силу. В них состоят сотни миллионов людей, оказывающих мощное влияние на международные отношения и внутриполитические процессы. В этой связи ряд аналитиков делают вывод, что партии утрачивают свою политическую роль в обществе, повышая шансы движений, которым и принадлежит будущее.

Что же представляют собой современные политические партии и движения? Каковы их функции и тенденции развития? Действительно ли партия как политический институт клонится к своему закату? На эти вопросы отвечает материал параграфа.

ПОНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И ДВИЖЕНИЯ

Ученые рассматривают сущность политической партии (от лат. partial – часть, делю) с позиций разных научных подходов.

Для одних партия выступает как группа, основанная на идеологических связях. Сторонники этого подхода (либеральная традиция) делают упор на идеологические принципы. Другие трактуют партию как представителя классовых интересов. Этот подход характерен для марксистской традиции. Он связывает появление партий с делением общества на противоположные классы и считает партию высшей формой классовой организации. Третьи определяют партию как одну из организаций – институтов политической системы. Такой подход присущ современной западной политической науке.

На основе этих подходов выделяются наиболее общие сущностные признаки политической партии. К ним относятся:

1) определенная идеология, система общих ценностей и норм. Данный признак реализуется, прежде всего, в программе, где определяются цели партии и основные пути их достижения (в современных условиях идеологические принципы могут быть выражены нечетко, расплывчато);

2) организация – относительно продолжительное по времени добровольное объединение людей. Организационные принципы построения партии отражаются, как правило, в партийном уставе;

3) нацеленность партии на реализацию через государство интересов тех социальных групп, которые она выражает. Именно ради этого партии ведут борьбу за завоевание и осуществление государственной власти. Подчеркнем, что притязание на государственную власть, участие в ней – главный признак политической партии, отличающий ее от других организаций;

4) стремление партий обеспечить себе подержку избирателей. Это достигается во время выборов через агитацию избирателей за партийную предвыборную платформу (предвыборную программу).

Обобщим сказанное: политическая партия – добровольное объединение людей определенной идейно-политической ориентации, стремящихся завоевать государственную власть или участвовать в ее осуществлении для реализации интересов тех или иных социальных групп и слоев населения.

В структуре партии ученые выделают три уровня. Первый уровень – блок избирателей (массовая база партии, обеспечивающая ее кандидатов поддержкой в период избирательных кампаний). Принадлежность к данной группе больше основана на декларируемой приверженности, чем на официальной вовлеченности в партийную организацию. Поэтому данный уровень самый неопределенный. Однако он имеет большую значимость, так как представляет «низы», уходящие своими корнями в толщу гражданского общества. Именно отсюда поступают «сигналы» о насущных потребностях и интересах людей.

Второй уровень «»официальная партийная организация. В ней выделяются внутренние группы: лидеры партии, партийная бюрократия, мозговой штаб (осуществляет аналитическую работу, вносит предложения по совершенствованию партийной деятельности), идеологи партии, партийный актив, рядовые члены партии.

Третий уровень – партия в системе правления (должностные лица в государственном аппарате, которые получили посты в силу принадлежности к соответствующей партии: члены парламента, президенты и пр.). Иными словами, третий уровень –это «верхи», представляющие собой составную часть государственного механизма.

Обозначенная структура является условной, так как в различных странах партии имеют свою специфику, о чем будет сказано ниже.

Наряду с партиями в политической системе действуют и общественно-политические движения, представляющие собой солидарную активность граждан, направленную на до стижение какой-либо значимой политической цели. Ядром движений являются, как правило, инициативные группы, клубы, союзы и пр. Движения, в отличие от партий, не ставят перед собой задачу прихода к власти. В них могут принимать участие люди с различными политическими взглядами, но имеющие согласие по конкретной политической цели (проблеме). Например, защита прав человека, улучшение качества жизни, изменение в лучшую сторону положения женщин, молодежи в стране. Именно ради выполнения конкретной цели и создается движение.

Следовательно, цели движения более узкие, а идейно-политические ориентации и социальная база более широкие, чем у политических партий. Поэтому движения приобретают зачастую массовый характер. Когда цель достигнута, движение может прекратить свое существование. Так произошло, например, с движением против размещения крылатых ракет в Европе. Движение может трансформироваться также в другие движения. Иногда оно преобразуется в политическую партию (например, движение «Зеленых»).

ТИПОЛОГИЯ И ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Исследователи классифицируют партии по разным основаниям. По идеологическому признаку партии бывают либеральные, консервативные, социал-демократические, коммунистические, фашистские и др. На политической арене действуют и клерикальные партии, ориентирующиеся на религиозные учения. Многие из них имеют в настоящее время довольно широкую поддержку избирателей, так как провозглашают общечеловеческие ценности, прежде всего нравственного характера: справедливость, милосердие, духовное самоочищение и пр. Есть и националистические партии. Они используют рост национального самосознания народа в своих эгоистических политических целях, нередко навязывая сепаратистские, шовинистические платформы, враждебные другим соседним нациям. (Приведите примеры из истории России и зарубежных стран.)

В зависимости от программных установок различают партии крайне левые, левые, центристские, правые, крайне правые. К крайне левым относятся партии коммунистического толка, к левым – социалистические и социал-демократические. Центристские – это умеренные партии, стремящиеся к компромиссам, сотрудничеству и стабильности. Правыми считаются либеральные и консервативные партии, а крайне правыми – партии фашистские и неофашистские. Данная классификация является относительной и подвижной, особенно для партий колеблющихся и расположенных «слева» и «справа», но ближе к центру.

По отношению к проводимой политике различают, как вы уже знаете, партии правящие и оппозиционные.

По организационной структуре различают партии кадровые и массовые.

Историческая справка: кадровые партии возникли в XVII–XVIII вв. и имели элитарный характер (виги и тори в Англии, федералистская и республиканско-демократическая партии в США).

Кадровые партии являются результатом сотрудничества низовых избирательных комитетов граждан и парламентских групп в верхах. Задача их в том, чтобы мобилизовать в конкретном избирательном округе нотаблей (влиятельных лиц). Они призваны привлекать во время выборов как можно большее число избирателей из различных слоев независимо от их идеологической ориентации. Иными словами, кадровые партии в первую очередь занимаются подбором кадров, способных эффективно организовать избирательную кампанию. В них обычно отсутствует централизованная структура и фиксированное членство. При этом партийный курс вырабатывают партийные боссы. К данному типу партий относятся в основном западноевропейские партии консервативной и либеральной ориентации.

Массовые партии в большинстве своем сформировались вне парламента и, как правило, на базе общественно-политических движений. Вспомните: когда и как были созданы в России первые политические партии? Чьи интересы они выражали? В чем особенности программных установок этих партий?

Историческая справка: массовые партии зародились в конце XIX в. Образцом массовой партии стала немецкая социал-демократия (1891 г.).

Массовые партии придерживаются определенной идеологии, имеют четкие программно-политические установки и сложную организационную структуру с разветвленной сетью местных организаций. Главная особенность партий этого типа – массовое членство. Причем члены партии не только платят взносы, но и активно участвуют в делах партии. Это чаще всего левые партии. В XX в. их организационные особенности заимствовали представители других политических направлений – фашисты, христианские демократы и даже консерваторы.

Выделяют партии с прямым и косвенным членством. В первом случае в партию принимают в индивидуальном порядке, во втором – человек становится членом определенной партии просто потому, что входит в какую-либо связанную с ней организацию. Так, в лейбористскую партию Великобритании, а также в социал-демократические партии Швеции, Норвегии, Ирландии на коллективных началах входят профсоюзы. Поэтому здесь члены профсоюзов являются одновременно членами этих партий. Для коммунистических партий характерно исключительно прямое членство.

Различают партии с сильной и слабой структурой. В первом случае внутрипартийная дисциплина, зафиксированная в уставах, предписывает всем депутатам от данной партии подчиняться распоряжениям ее руководящих органов и решениям парламентской группы. Слабая структурированность партии означает, что ее парламентарии располагают почти полной свободой голосования. Подчеркнем, что сила и слабость структуры партии не зависят от того, массовая она или кадровая. Например, в Англии консерваторы – кадровая партия, а лейбористы – партия массовая, но обе подчиняются жесткой партийной дисциплине в парламенте.

Наряду с кадровыми и массовыми партиями в конце 50-х гг. XX столетия возник новый тип партий – универсальные партии. Их нередко именуют «партиями для всех» или партиями избирателей. Эти партии не имеют идеологических ориентации и обращаются не к определенным социальным группам, а ко всем избирателям. Они выстраиваются вокруг одного (чаще всего общенационального) лидера и предлагают обществу идеи согласия, баланса интересов различных социальных групп. Иными словами, для универсальной партии уже не столь важно массовое членство, сколько массовость избирателей.

Политические партии обеспечивают взаимосвязь государства и гражданского общества, что выражается в их функциях. Напомним, что важнейшая из них – представительство во властных структурах разнообразных социальных интересов. Другая функция – выявление и согласование групповых интересов граждан, придание им характера политических целей и требований. Цели воплощаются в предвыборных партийных программах, разработка которых тоже партийная функция. Партии участвуют в избирательных кампаниях, выполняя электоральную функцию. Им принадлежит также функция политической социализации граждан. Суть ее – приобщение людей к политике, воздействие на их политические взгляды и ценностные ориентации. Партии мобилизуют свой электорат на активную политическую деятельность, т.е. выполняют функцию политической мобилизации. Участвуя в предвыборных кампаниях и политических баталиях, работая в той или иной комиссии, человек приобретает политический опыт, вырабатывает в себе качества, необходимые профессиональному политику. Именно так начинали свою карьеру многие известные политические деятели, например М. Тэтчер, В. Брандт. Следовательно, отбор и воспитание политических лидеров и элит – еще одна функция партий.

ТИПЫ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ

Практика избирательных систем показывает, что, несмотря на множественность политических партий, лишь некоторые из них имеют шансы победить на выборах. Обычно соперничают и завоевывают парламентские места наиболее влиятельные партии. Между ними складываются определенные отношения – механизм взаимодействия и борьбы партий за власть и ее реализацию. Он получил название системы партийной власти (или партийной системы). По образному выражению французского политолога М. Дюверже (род. в 1917 г.), партийная система – стабильный ансамбль партий, длительное время принимающих участие в дележе и осуществлении власти.

В настоящее время в демократических странах сложилось два основных типа партийных систем: двухпартийная и многопартийная.

Двухпартийная система – та, при которой реальную борьбу за власть ведут только две партии. Одна из них обеспечивает себе большинство голосов избирателей и становится партией большинства в парламенте, а другая заседает в нем на правах меньшинства. Политологи часто сравнивают двухпартийную систему с маятником. Совершая очередное движение, он достигает высшей точки (пика), т. е. стремительной смены власти. Начинается «великое переселение». Из кабинетов выносится скарб членов бывшей правящей партии, и одновременно с этим заселяются бывшие оппозиционеры. Так происходит всякий раз в коридорах власти Вашингтона в связи со сменой правящей партии. Отметим, что двухпартийная система базируется на мажоритарном избирательном законе. Классическим примером двухпартийной системы являются США.

Многопартийная система складывается чаще всего под влиянием пропорциональной избирательной системы. Здесь за победу на выборах борются несколько (не менее трех) равных по своему влиянию политических партий. Раздробленность политических сил приводит к необходимости поиска компромисса и объединения. Образуются партийные блоки (например, во Франции) и межпартийные коалиции (например, в Нидерландах, Финляндии). Последние иногда насчитывают 5–6 партий, которые, сложив голоса своих представителей в парламенте, обретают большинство.

Многие демократические страны Запада имеют систему «двух с половиной партий» или «два плюс» (разновидность многопартийной системы). В этом случае наряду с двумя основными партиями появляется третья, менее сильная партия. Она вступает в блок с одной из крупных партий, оказывая влияние на исход выборов. Например, в ФРГ длительное время ни одна из двух самых влиятельных партий (СДПГ и ХДС/ХСС) не могла завоевать большинство в парламенте, не вступив в коалицию с третьей, численно небольшой Свободной демократической партией (СВДП). Именно она, присоединяясь на выборах то к одной, то к другой партии, способствовала тому, что они попеременно находились у власти.

В ряде стран (Япония, Швеция, Дания) установилась многопартийная система с доминирующей партией. Суть ее в том, что в выборах принимают участие 4–5 партий, однако лишь одной из них избиратели отдают предпочтение – 30–50% голосов (остальные набирают 10–12% голосов). Эта партия становится доминирующей в парламенте и правительстве и может долгое время находиться у власти.

Подчеркнем, что многопартийную систему с доминирующей партией нельзя отождествлять с однопартийной системой, где монопольное право на власть имеет только одна партия (например, КПСС до 1990 г.). Существует «замаскированная» однопартийность, например в современном Китае, также она имела место в бывших социалистических странах Восточной Европы. При такой системе некоторые партии хотя и допускаются к политической жизни, тем не менее являются проводниками воли правящей партии и не соперничают с ней в борьбе за власть. Однопартийные системы обычно действуют в условиях недемократических режимов. Следовательно, только двухпартийные и многопартийные системы могут преодолевать монополию одной партии на власть и добиваться через конкурентную борьбу с соперниками победы и большинства в парламенте.

В России после длительного перерыва многопартийность стала бурно развиваться с 1990-х гг. Однако большинство партий не могли выполнять своих главных функций, поскольку характеризовались отсутствием прочной социальной базы, малочисленностью, недостаточной организационной сплоченностью и нечеткостью политических программ.

Закон РФ «О политических партиях» (2001 г.) и принятые к нему поправки (2004–2007 гг.) устанавливали жесткие требования к созданию и деятельности партии. Так, в партии должно состоять не менее 40 тыс. членов. Не допускается создание партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Запрещается деятельность экстремистских партий. Согласно закону, принятому в 2005 г., выборы депутатов Госдумы проводятся исключительно по партийным спискам. Тем самым партии получили монополию на формирование законодательной власти в стране. В результате в политическую систему вошли лишь семь партий, созданных по типу массовых.

4 апреля 2012 г. были внесены новые поправки в закон «О политических партиях» , направленные на либерализацию требований к ним. Теперь в партии может состоять только 500 членов. Она должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. При этом отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях. Партия подлежит лиувидации, если не принимает участия в выборах в течение 7 лет.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ

К началу XXI столетия в деятельности партий обозначились новые тенденции. Падает влияние традиционных, прежде всего коммунистических, партий. Главные причины – бюрократизация их организационных структур, догматизм идеологических программных установок, а также крах социалистического строя СССР. Многие партии оказались неспособными учитывать новые реалии, появившиеся в политике вследствие преодоления (или смягчения) классовых конфликтов, а также выдвижения на первый план глобальных проблем. Под влиянием общественных перемен ряд компартий сошли с политической арены, другие примкнули по своим теоретическим воззрениям к социал-демократам. Третьи по-прежнему отстаивают идеи революционного переустройства общества. Упало влияние и других традиционных партий.

Наблюдается возникшая еще в 50–70-х гг. XX в. тенденция к сближению партийных идеологий и программ социал-демократов и консерваторов. С изменением социальной структуры общества, развитием среднего класса ослабла привязка партий к конкретным социальным группам, что приводит к неустойчивости социальной партийной базы, непредсказуемости результатов выборов. Исследователи отмечают возрастание «расщепленного» голосования, когда один и тот же избиратель на выборах президента и парламента голосует за представителей разных партий. Иными словами, партии стали утрачивать функцию выявления и согласования интересов определенных социальных групп.

В связи с усложнением общества, возрастанием в нем роли СМИ (особенно телевидения), а теперь и Интернета партии стали утрачивать функцию политической социализации масс. Ранее основными методами их борьбы за избирателя были листовки, многолюдные митинги и агитация по принципу «от двери к двери». Теперь большая часть избирателей узнает о партиях и их кандидатах из телепередач, а некоторые их категории – в основном из интернет-сайтов. Соответственно и центр агитации переносится на телеэкраны. Политологи подчеркивают, что сегодня функция политической социализации распределилась в основном между телевидением, другими СМИ и школой.

Повышение образовательного уровня населения и, как следствие, стремление наиболее активных граждан к автономному политическому самоопределению нередко сталкивается с традиционной для партий тенденцией «водить людей за ручку». Партии навязывают им по привычке готовые, во многом устаревшие образцы мышления и поведения. В этой связи многие граждане, особенно молодежь, стали предпочитать партиям массовые движения. Наиболее важные политические вопросы нередко решаются сегодня именно за счет активных усилий движений. Тем самым партии постепенно утрачивают функцию политической мобилизации масс. Этому во многом способствует стремление движений по-новому осмыслить реалии современного мира, выдвинуть оригинальные альтернативные решения глобальных и некоторых других проблем (экологических, защиты прав человека, демократии, улучшения качества жизни и пр.).

Альтернативные движения «зеленых», правозащитников, антиглобалистов и пр. охватывают в настоящее время большую часть мира. Они приобрели различные организационные формы: от неформальных движений до партийной и парламентской деятельности. Наиболее организованным является экологическое движение. «Зеленые» создали во многих странах свои партии – партии движенческого типа, которые вышли за национальные рамки, объединившись в международную организацию «Гринпис». Сегодня она представлена единой фракцией в Европарламенте.

Рассмотренные тенденции не являются однолинейными. История партий продолжается. Все большую силу набирают универсальные партии, а также партии, как отмечалось выше, движенческого типа. Они строятся на децентрализованном механизме принятия решений. Главное в этом механизме – более жесткий контроль снизу за деятельностью руководства партии, а также ее депутатов. Не случайно их именуют партиями «новой волны».

В заключение подчеркнем, что утрата партиями некоторых из монопольных функций не является достаточным основанием для вывода об их закате. Важнейшей функцией партий по-прежнему является отбор политической элиты и формирование политического лидерства. Любой политический режим, претендующий на легитимность и базирующийся на представительстве, не может обойтись без политических партий.

Основные понятия: политическая партия, партийная система, типы партийных систем, общественно-политическое движение.

Термины: политическая мобилизация, политическая социализация.

Проверьте себя

1) В чем сходство и отличия политических партий и движений? 2) Каковы основания типологии политических партий? 3) Какие функции политических партий вам известны? Раскройте их содержание. 4) Охарактеризуйте основные типы партийных систем. 5) Как развивается многопартийность в России? 6) Почему вывод о закате партий как политического института является сегодня несостоятельным?

Подумайте, обсудите, сделайте

1. Представьте ситуацию: вы разговариваете с товарищем, и он утверждает, что клуб, в котором состоит его старший брат, является новой политической партией. Какие вопросы вы задали бы вашему товарищу, чтобы убедиться в его правоте?

2. В начале XVIII в. у лорда Болингброка родилась идея создания собственной «партии отечества», которая вобрала бы в себя «все здоровые силы нации» для контроля над остальными, менее преданными государству индивидами. Через два столетия эта мысль воплотилась в деятельности ряда партий. Каких именно? Ответ поясните.

3. Опираясь на типологию политических партий, охарактеризуйте какую-либо из современных российских партий.

4. Известный немецкий социолог Р. Михельс (1876–1936), опираясь на эмпирические исследования, вывел так называемый «железный закон олигархии». Суть его в том, что в целом партии подчиняются тенденциям бюрократизации, олигархизации и авторитарности. Как вы понимаете эти тенденции? Проявились ли они в деятельности каких-либо современных политических партий? Аргументируйте ответ, опираясь на материал параграфа и факты Новейшей истории.

Поработайте с источником

Познакомьтесь с фрагментом выступления современного итальянского ученого и общественно-политического деятеля П. Фассино о возможностях обновления массовых партий (1990 г.)

 Система партий» переживает серьезный кризис. Он охватывает массовые партии, тем более такие, которые обладают жесткой структурой, сильной разветвленностью и слабой мобильностью.
 Речь идет о том, чтобы выяснить, какие черты массовой партии преемственны.
 Преемственными чертами являются:
 1) партия как коллективный интеллигент, которая ставит перед собой задачу мобилизовать в интеллектуальном и моральном плане наиболее энергичные силы страны; которая действует не только для того, чтобы прислушиваться к требованиям и нуждам, но для того, чтобы развивать в людях умение формировать самостоятельную точку зрения;
 2) партия как мощная, капиллярно разветвленная, глубоко укорененная организация;
 3) партия как неидеологическая организация, в которую вступают независимо от философских и религиозных убеждений, а, напротив, на основе поставленных политических целей и программ, служащих их достижению;
 4) партия как организация перемен, не ограничивающаяся регистрированием требований, а стимулирующая, развивающая, продвигающая их, способствуя, таким образом, своей деятельностью выработке у людей самостоятельной точки зрения.

Фассино П. За новую демократию//Политология вчера и сегодня. – М., 1992. – Вып. 4. – С. 73.

Вопросы и задания к источнику:

1) Опираясь на текст параграфа, приведите аргументы, которые могли бы подтвердить тезис о том, что массовые партии переживают глубокий кризис. Объясните, чем он вызван. 2) Какие черты массовых партий являются преемственными? В чем суть и значимость каждой из них?