Лист 6

Прошла година ратная, вернулись людишки в отчие дома, и сызнова пошла развиваться земля Щёлковская. Много промышленников всякого звания и народов переходило в мещанство и заводило дела свои. Были здесь и крепостного состояния хозяева, и дворянского. А во Фрянове, прозванном так от фрязинов-итальянцев, селившихся в местах наших, была поставлена мануфактура дворянская по шёлкоткацким делам, на коей работали сотни работных. И была поставлена в 7293 годе (1784 от Р.Х.) в Щёлкове на правом берегу Клязьмы-реки фабрика купца II гильдии Михаила Кирилловича Кондрашёва, коя ныне зовётся Технотканью. По заслугам её называли первостатейной в шёлковом деле, а деревню нашу Щёлково по делам её ставили рядом с французским Лионом, коя первейшей была в латинянской Европе. Странник же русский Семёнов-Тян-Шанский, многие дороги дальние хаживавший, и многие народы видевший, нарекал за то Щёлковские земли «Лионским округом Московской губернии». Тот Кондрашёв, и дети его, и продолжатели его ходили со товарами своими тканными на показ и получали за оные злато медали. Получали их в 7336 и 7338 годе (1827 и 1829 от Р.Х.). А в 7344 годе (1835 от Р.Х.) получали большую злато мануфактурную медаль. А в 7350 годе (1841 от Р.Х.) получали медали земли Польской с мануфактурной выставки в стольном городе Варшаве. В годе 7337 (1828 от Р.Х.) зять Михайло Кондрашёва Алексей Петрович Крюков поставил тако же фабрику. А ещё фабрика по шёлковым тканям купца I гильдии Василия Максимовича Фомичёва, коя поставлена была в тако же годе. Благоволила земля наша не токмо росичам, но и фрязинам всяким, средь коих был гость из Неметчины Прусской Людвиг Рабенек, что купил в 7341 годе (1832 от Р.Х.) у помещицы Дурново частицу сельца Соболево на правом берегу Клязьмы. И поставил здесь первое во всей России-матушке пряжекрасильное заведение, кое ныне зовём сложным именем, данным по недомыслию, али по излишней учёности, Щёлковским хлопчатобумажным комбинатом им. М.И.Калинина, или ЗАО «Славия». А опосля добавлено было Рабеником и химицкое дело, и ткацкое дело. И стало оно самым крупным во всей земле нашей Щёлковской. Покупали Рабенеки для фабрик своих земли сёл Соболево и Красниково, богатые торфом и лесом, ибо требовалось им много топлива. В том же годе в Соболеве, близ Щёлкова, поставлена суконная фабрика Эдуарда Кекемана. А ещё в 7351 годе (1842 от Р.Х.) в селе Хомутово поставил шёлкоткацкую фабрику богородский купец Лаптев Николай Ларионович, коя опосля стала именоваться Товариществом красильно-аппретурной фабрикой, а ныне знаема нами яко Щёлковская фабрика технических тканей. В те же лета взял у крестьян жигаловских часть земли их в аренду долгую московский муж Дмитрий Иванович Четвериков. И поставил на земле той фабрику суконную, перевезши ея из самой Москвы первопрестольной. Ныне же прозывается та фабрика Щёлковским фетром. А ещё в 7380 годе (1871 от Р.Х.) зачал своё дело на земле нашей родич его мудрый муж Сергей Иванович Четвериков, учёный в иноземщине, и зачавший уже дела промышленные в самой Москве. Нарекли мы то суконное дело ныне Свердловской фабрикой. А почал Сергей Четвериков дело великое промышленное вослед своим деду и отцу, кои ещё в 7340 годе (1831 от Р.Х.) купили сукновальную мельницу на Клязьме-реке при сельце Городище. Были в то время здесь стены худые, и люди ленивые, и ткани дрянные. И плохо жилось людишкам работным. Многие тогда за благо считали попасть в чистильный цех, ибо можно было спать там на тканях. А рязанские ткачи, не имея своего угла, спали прямо под станами своими. И работали туто не токмо мужи и жёнки, но и дитяти 8 летов, да по 12 часов без продыху и роздыху. Тогда начал ставить здесь на деньги немалые Сергей Иванович корпуса новые, и дома тёплые, и больнички, и школы для работного люда. На иноземный же манер начал давать работным три десятых части от роста денег, а вкладчикам лишь одну десятую часть. И стало дело в Городище наикрупнейшим во всей России, а хозяин их поставил ещё заводы на Урале. Не токмо в делах промышленных, но и государевых был Четвериков муж умудренный. Пригласил его государь-батюшка в Совет свой Государственный, а люди работные послали его в Думу Государственную. Там глаголил Четвериков мужам государственным о благе русском, и об опеке государевой над всеми делами промышленными, без коих неможно развиваться промышленному делу в земле православной. Был тот Четвериков первозачинатель во многих делах неведанных, кои давали прибыль великую. А одним зачинаем ослободил жёнок и дитятей от труда ночного, а всему люду работному поставил работать не 12 часов, а 9, тем и вызвав недовольство люда делового. Пошло дело его, заработал люд работный, обласканный справедливостью нового хозяина своего. Страх появился о потере работы столь хорошей и заработка столь прельстительного, так что другие многие ждали места для себя желанного на фабрике Четверикова по пяти лет и более. А другим зачинанием стало поставление в селе Анискино школы фабричной, коя трудами супруги ея благоверной Марии Александровны стала наилучшей во всём уезде. А третьим из зачинаний стало держание в Сибири западной стада овечьего в 6 тысяч голов. И зачинание то дало фабрике его шерсть постоянную и независимость от торговцев шерстью Кавказа и Средней Азии, кои могли в момент неудобный задержать посылку сырья заветного. Но съели люди стадо то в годы голодные, кои начались опосля бунта народного в 7426 годе (1917 от Р.Х.) и войны гражданской, где брат встал на брата, а сын на отца. Забыли люди зачинание то полезное. И в годину ту суровую хватали два раза мужа мудрого Четверикова, и бросали в застенки хладные и сырые. Получив второй раз свободу, ушёл он навечно в земли иноземные. А дело его на берегах Клязьмы живёт до сих лет.

Были и другие зачинатели дел промышленных, что шли к Клязьме-реке. Рядом же с фабриками на правом берегу Клязьме ставил люд торговый свои лавки и торговые ряды. И мастеровые сапожные и портные селились туто же, дав начало слободе Мещанской, коя и стала центром будущего града Щёлкова. Стало то фабричное село из 4 крупных и нескольких средних предприятий. И было здесь множество заведений малых, и 6 сапожных, и 3 слесарных, и бондарное, и тележное, и портняжное, и пекарня, и бараночная, и скотобойня, и колбасная, и печных дел мастер, и овощные лавки, и трактиры, и чайная, и школы, и коммерческое училище, и больница, и аптека. Росла та слобода на юг и на север, что стало ныне улицей Советской, и на восток по Клязьме-реке в сторону села Соболева, где стояла суконная фабрика Кенемана. А в деревне Щёлково, что на левом берегу, была фабричная больница и земская школа. Росло Щёлково деяниями людей хватких, и поднималось выше селений древних, в кои входило оно издавна. В будущем годе, опосля Манифеста царского о свободе крестьянской, кою даровал государь в годе 7370 (1861 от Р.Х.), Богородский уезд поделили на волости. Вошли тогда веси земли Щёлковской в волости Гребневскую и Осеевскую. А в годе 7428 (1919 от Р.Х.) те две волости стали Щёлковской волостью. И было в той волости 71 селение, а в селениях тех было ни много ни мало 3880 дворов и 33441 людей. В двадцать первый день мая месяца годе 7432 (1923 от Р.Х.) Советом выборных от работных, крестьян и солдат уезда Московского дано было деревне Щёлково положение посёлка городского типа, в коем было 130 дворов и 594 жителя. Градом же наречёно было Щёлково наше родное в августе 17 дни 7434 годе (1925 от Р.Х.) Декретом наместника, что ВЦИКом зовётся, в коем даровано было поселению нашему положение града настоящего. И возник тот град не в деревне Щёлково, что на левом берегу Клязьмы-реки, а на земле Мещанской слободы, что на правом берегу, и где жил люд работный. Деревня же Щёлково вошла в град токмо в годе 7463 (1954 от Р.Х.).

Раскинул град младой крыла свои крепкие над землями деревень Щёлково и Турабьево, и Шолохова, и сельца Собольева, и сёл Хомутово и Жигалово, и слободы Мещанской. И расти продолжало далее, и вширь, и вверх. А в годе 7434 (1925 от Р.Х.) приняло Щёлково посёлок Воронок, чьё имя идёт от Воронка речки, кою ныне именуют Понырями. А в 7438 годе (1929 от Р.Х.) поставлено было Щёлково во главе района Щёлковского, что в области Московской. И опосля были приданы ему селения волостей Морозовской и Пехорской. В августе 12 дни годе 7463 (1954 от Р.Х.) дано было граду нашему отчему положение града областного подчинения. И было в том граде уже 18 туменов числа людей и еще 2 тысячи сверх того.

Почала земля наша связываться с градами Российскими нитями дорог железных. Первейшая из них, дорога «Мытищи – Щёлково», почала работать в 7403 годе (1894 от Р.Х.). Ходили тогда вагоны желтые и синие, то для благородного сословия, и зелёные, то для прочей публики. А теперь все мы ровня, и вагоны для всех равные.