Rambler's Top100
 Главное меню
 o Понятие терроризма
 o Виды терроризма
 o Формы терроризма
 o Причины терроризма
 o Террор в России
 o Хронология
 - 1995, Буденовск
 - 1996, Кизляр
 - 1998
 - 1999, Владикавказ
 - 1999, Взрывы домов
 - 2000
 - 2001
 - 2002
 - 2003
 - 2004
 - 2004, Беслан
 o Вывод

Хронология террористических событий
за последние 10 лет

2004 год

6 февраля - около 8.30 утра в вагоне поезда на Замоскворецкой линии московского метро в тоннеле между станциями произошел взрыв. В результате теракта погибли не менее 40 человек (точный список жертв не известен до сих пор), 134 - ранены.

Выводы следствия – взрыв во втором вагоне состава произошёл примерно в полуторе метрах от пола, то есть сумку со смертельным грузом держали в руке. По весу и по всем признакам, взрывчатка та же, что и в электричке под Ессентуками. Стало быть, «чеченский след», как уже принято говорить, очевиден. По оценкам специалистов, Москва оказалась под прицелом международного терроризма. Выходя из дома, любой житель столицы может домой уже не вернуться, а если вернуться, то искалеченным или, мягко говоря, пострадавшим. 6 февраля попало на пятницу. 7 февраля по всем телеканалам транслировали трагедию в своих аспектах, дали поминутную хронику терактов, компенсируя тем самым отсутствие телекамер на месте событий 6 февраля. Алексей Пушков в «Постскриптуме» 7 февраля на ТВЦ предложил смелую политическую версию причин терроризма, поднявшего свою головы в стране за последнее время. В программе «Времена» 8.02 на первом канале даже провели голосование по вопросу «Надо ли высылать из Москвы всех выходцев с Кавказа?», но не прозвучало ничего по поводу того, кто это сделал и какое наказание понесёт. В этой трагической ситуации люди вели себя по-разному. Подполковник МЧС Кавунов, случайно оказавшийся в этом поезде в третьем вагоне, очень много сделал для спасения людей. Он рассказывал, что после отключения электричества призвал мужчин помогать находившимся в шоковом состоянии пассажирам, но откликнулся только один мужчина. Он в загазованном помещении помогал людям спуститься из состава, всячески их поддерживая. А после эвакуации пассажиров, не назвав себя, вернулся на станцию «Автозаводская». Эта бескорыстная помощь настоящего героя в экстремальной ситуации должна была быть отмечена работниками телевидения. А нашлись и такие водители автомашин, которые примчались, чтобы бескорыстно развести пострадавших по больницам или по домам. Но нашлись и такие «бомбилы», которые хотели нажиться на людской беде и требовали тысячи, чтобы вывести из этого ада пострадавших. Самый главный вопрос этой трагедии «как обезопасить пассажиров метрополитена?» остаётся на сегодняшний день открытым. На сегодняшний день столичная подземка рассчитана на безопасную перевозку лишь 7,5 млн. человек в день (Дмитрий Гаев – начальник московского метрополитена), а перевозит более 9 млн. человек. В час пик люди едут, как «сельди в бочке», и, конечно, заметить террориста-смертника трудно.
После случившейся трагедии Путин в своём отклике на случившееся в тоннеле метрополитена между "Автозаводской" и "Павелецкой" не говорил о погибших, а сказал об известность происхождения теракта: «Я, не исключая, что подобные действия будут использоваться в рамках ведущейся политической дискуссии, в рамках выборов президента Российской Федерации, а также в качестве давления на действую главу государства… Мы не в первый раз сталкиваемся с синхронизацией совершаемых в России преступлений и призывов из-за границы к переговорам с террористами… Сам факт, что после совершения преступления такого рода звучит призыв к переговорам с Масхадовым, свидетельствует о том, что косвенно те, кто делает эти призывы, подтверждает связь Масхадова с бандитами и террористами. Нам этих косвенных подтверждений не нужно. Мы наверняка знаем, что Масхадов и его бандиты связаны с этим террором…» («Новое время» №7 2004 год).
Мы видим, что международная общественность официально объявляет о сочувствии и скорби вместе с россиянами. Но предлагает решить эту ситуацию путём переговоров, что не приемлемо для реформ власти России.


9 мая - в Грозном на центральной трибуне стадиона "Динамо" прогремел взрыв. В результате теракта погибли президент Чечни Ахмат Кадыров, председатель Госсовета Чечни Хусейн Исаев, журналист Адлан Хасанов и 8-летняя девочка.


22 июня - боевики напали на правительственные объекты в Назрани. Нападению подверглись расположенные в районе гор52. ода поселок Карабулак и станица Слепцовская. Среди погибших - исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев и его двоюродный брат, а также 13 сотрудников правоохранительных органов. Всего погибли не менее 98 человек.


21 августа - рейд боевиков на Грозный. Погибли не менее 50 человек. 28 из них - милиционеры, остальные мирные жители. 20 человек ранены.


24 августа - в Москве сработало взрывное устройство на автобусной остановке на Каширском шоссе. 4 человека ранены.


24 августа - самолет Ту-134, совершавший рейс Москва - Волгоград, а через три минуты самолет Ту-154, выполнявший рейс № 1047 Москва - Сочи, взорвались в воздухе. Погибли 90 человек. Все обломки самолетов вывезены: ТУ-154 – в Ростов-на-Дону на 412 авиаремонтный завод, Ту-134 – в город Климовск там специалисты провели выкладку фрагментов конструкций лайнеров и абсолютно точно определили очаги взрывов и последовательность разрушения самолетов в воздухе. В обоих случаях смертницы подорвали себя в хвостовой части фюзеляжа и началось разрушение самолетов. Аварийная ситуация на обоих самолетах началась одновременно с разницей 9 секунд. Причина - террористический акт.


В апреле 2005 года по фактам расследования террористического акта взрывов самолётов прошёл суд в Домодедовском здании заседания. В результате расследования выяснили, что Армен Арутунян взял взятку 2000 рублей у террористки смертницы Джиринхановой, чтобы купить ей билет на самолёт ТУ-154, выполнявший рейс №1047 Москва-Сочи. Из этих двух тысяч рублей, он отдал тысячу рублей работнику аэропорта Коренкову, который и предоставил Джиринхановой билет. В результате шахидка вылетела в Сочи и подорвала самолёт в воздухе. Решением суда Арутаняна и Корянкова приговорили к полутара годам лишения свободы, за подкуп на фоне теракта.


31 августа - произошел взрыв около станции метро "Рижская" в Москве. 11 человек погибли, 41 находится в столичных больницах.



 

© Разработка - Москвин Валера